AGILITY

TERMINE


Datum Veranstaltung Weitere Informationen
04.10.2023 - 08.10.2023

AWC Agility World Championship 2023

Veranstaltungsort: Home Credit Arena in Liberec (CZ)
Richter: Alex Beitl (DE), Karel Havliček (CZ), Anders Virtanen (FIN), Petra Vyplelová (CZ)

16.03.2024 - 17.03.2024

1. und 2. WM-Qualifikation 2024
1. und 2. EO-Qualifikation 2024

Veranstalter: HSV Fast&Barky - ÖCBH
Veranstaltungsort: Ave-Dog Arena
Richter: Nicolas Renaud (FR), Rolli Schiltz (LUX)
Überwacher: Hans Fried

20.04.2024 - 21.04.2024

3. und 4. WM-Qualifikation 2024
3. und 4 EO-Qualifikation 2024

Veranstalter: ÖRV HSV Königstetten
Veranstaltungsort: Hundesportzentrum Dog-Motion
Richter: Jorge Pires (PT), Laura Grosser (DL)
Überwacher: Thomas Avender

04.05.2024 - 05.05.2024

5. und 6. EO-Qualifikation

Veranstalter: ÖRV HSV Maissau
Veranstaltungsort: 3712 Maissau, Alter Steinbruch
Richter:  Karel Havlíček (CZ)
Überwacher: Thomas Pöllmann

18.05.2024 - 19.05.2024

WM-Endausscheidung 2024

Veranstalter: HSV Fast&Barky - ÖCBH
Veranstaltungsort: Ave-Dog Arena
Richter: Bernd Hüppe (AUT), Esa Muotka (FI), Roman Lukac (SK)
Überwacher: Fritz Hauser

08.06.2024 - 09.06.2024

Österreichische Meisterschaft 2024 und
Jugend- und ParAgility-Staatsmeisterschaft 2024

Veranstalter: WRKA Krenglbach
Veranstaltungsort: 4631 Krenglbach
Richter:  Udo Nienkemper (DL), Paul Langhans (DL), Katharina Fried (AT)
Überwacher: Samstag - Yvonne Bachmann; Sonntag - Gerti Ulbing

18.07.2024 - 21.07.2024

JOAWC Junior Open Agility World Championship
(von der FCI unterstützt)

 

Veranstaltungsort: Sentower Park - Opglabbeek, Belgien
Richter:  Anja Diels (BE), Frank Gers (BE), Jari Suomalainen (FI), Karel Havlíček (CZ)

 

18.07.2024 - 21.07.2024

SOAWC Senior Open Agility World Championship

Veranstaltungsort: Sentower Park - Opglabbeek, Belgien
Richter: Aneta Obrusníková (CZ), Marleen Haeneefstingels (B), Rolli Schiltz (Lux), José Vandy (B)

01.08.2024 - 04.08.2024

European Open 2024
(von der FCI unterstützt)

Veranstaltungsort: Southam (UK)
Richter: Daniel Walz (GER), Dominique Prin (FRA), Olga Blazalova (CZE), Reetta Pirttikoski (FIN)

 

07.09.2024 - 08.09.2024

ÖKV Staatsmeisterschaft 2024

Veranstalter: VHV Rankweil
Veranstaltungsort: Hard am See
Richter: Patrick Bucher (CH), Simon Brenca (CH)
Überwacher: Carola Kozma

14.09.2024 - 15.09.2024

ÖKV Landesmeisterschaften 2024

NÖ: beim ÖRV Ebreichsdorf-West (1x indoor/1x outdoor)
Wien: beim ÖRV Donaustadt - Richter: Hajnala Roman
OÖ/Sbg - letzer Lauf: beim ÖRV Schwertberg - Richter: Horvath Rudolf, Curin Manuela
Stmk: beim ÖGV Graz-Weinzödl - Richter: Brandl Angelika , Szilagyi Anita

21.09.2024 - 22.09.2024

ÖGV Bundesmeisterschaft

Veranstalter: ÖGV Erster Wolfsberger Hundeclub
Veranstaltungsort: Wolfsberg (Kärnten)
Richter: Frick Sonja, Fried Katharina, Tieber Claudia

01.10.2024 - 06.10.2024

FCI AWC Agility World Championship 2024

Veranstaltungsort: Sentower Park - Opglabbeek, Belgien
Richter: René Blank (DL), Esa Muotka (FI), Thora van der Stock (BE), Jeremy Manno (BE)

 

15.03.2025 - 16.03.2025

1. und 2. WM-Qualifikation 2025
1. und 2. EO-Qualifikation 2025

Veranstalter: folgt
Veranstaltungsort: folgt
Richter: Steffanie Semkat (DL), Ana Beltran Bustamente (ES), Fanny Gott (SE)
Überwacher: folgt

26.04.2025 - 27.04.2025

3. und 4. WM-Qualifikation 2025
3. und 4. EO-Qualifikation 2025

Veranstalter: folgt
Veranstaltungsort: folgt
Richter: Roman Lukac (SK), Kate Thomson (UK)
Überwacher: folgt

24.05.2025 - 25.05.2025

WM-Endqualifikation 2025

Veranstalter: folgt
Veranstaltungsort: folgt
Richter: Jan Sprij (NL), Jesus Fernandez Cresto (ES), Laura Grosser (DL)
Überwacher: folgt

09.07.2025 - 13.07.2025

JOAWC Junior Open Agility World Championship
(von der FCI unterstützt)

Veranstaltungsort: folgt, Portugal
Richter:

16.07.2025 - 20.07.2025

European Open 2025
(von der FCI unterstützt)

Veranstaltungsort: folgt, Portugal
Richter:

17.09.2025 - 21.09.2025

AWC Agility World Championship 2025

Veranstaltungsort: Kalmar, Schweden
Richter:

01.01.2026 - 31.12.2026

Informationen - weitere Termine 2025/2026:

3. volles Wochenende im März
4. volles Wochenende im April
1. volles Wochenende im Mai
4. volles Wochenende im Mai
2. volles Wochenende im Juni
1. volles Wochenende im September

 


1. und 2. WM-Qualifikation
3. und 4. WM-Qualifikation
5. und 6. EO-Qualifikation
WM-Endqualifikation
Österr. Meisterschaft, Jugend-/ParAgility Staatsmeisterschaft
Staatsmeisterschaft - Mannschaft/Einzel